Наша компания сотрудничает
с Meta Hydraulic S.r.l., Contarini S.r.l., Borox

Логотип Meta HydraulicЛоготип ContariniЛоготип Borox

Логотип Berma

Частное предприятие «Силовые передачи» является авторизированным дистрибьютером Berma S.r.l.

Механизация внесения органических удобрений

Отмирая, дикие растения отдают в почву впитанные ими оттуда при жизни химические элементы, создавая биологический круговорот веществ. Чего не происходит с культурными растениями, урожай которых вывозят с полей, вместе с поглощенными растениями химическими элементами. Человечество давно нашло выход для растениеводства, внося в почву органические и минеральные удобрения.

Эволюция внесения органических удобрений

Причем, согласно публикаций в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences, европейские ученые, проанализировав данные изотопного анализа сохранившихся зерновых и бобов, на содержание азота-15, обнаружили, что вносить навоз на поля в качестве удобрения люди начали в период между 59 и 24 веками до н. э., а к 24 веку в Европе уже достаточно многочисленный домашний скот начали использовать как поставщика азотных удобрений для растениеводства. С развитием цивилизации и сельского хозяйства процесс внесения навоза сначала частично, а затем и полностью механизировали.

Одной из трудоемких и затратных операций растениеводства является поверхностное внесение органических удобрений. Для механизации этого процесса могут применяться навозоразбрасыватели с горизонтальными барабанами (ПТУ, ПРТ и другие).

Разбрасыватели органических удобрений ПРТ-10 и ПРТ-7А

Принцип работы таких разбрасывателей основывается на применении двух горизонтальных шнековых барабанов, которые вращаются в одном направлении с разными скоростями. Измельчающий (нижний) барабан разрыхляет, измельчает и перебрасывает удобрения через себя. Разбрасывающий (верхний) принимает удобрения, отбрасывает часть от них в стороны, распределяя удобрения по полю. Однако данная технология является устаревающей.

Современные навозоразбрасыватели являются многофункциональными машинами. Если демонтировать узел разбрасывания, то их можно использовать для перевозки сельскохозяйственных грузов, в качестве саморазгружающихся тракторных полуприцепов , в течении всего года.

Многофункциональный навозоразбрасыватель Franzosi FVR 250

Такая машина является полуприцепом, оснащенным следующим оборудованием:

  • кузовом объемом от 9 до 45 кубических метров,
  • цепочно – планчатым транспортером с мощным коническо-цилиндрическим редуктором или сдвигающимся передним бортом и гидравлическими цилиндрами,
  • разбрасывающим устройством, которое может состоять из:
    • двух вертикальных шнековых барабанов,
    • двух горизонтальных измельчающих барабанов и двух разбрасывающих дисков,
    • четырех вертикальных шнековых барабанов,
  • ходовой части , которая для уменьшения давления на почву и увеличения маневренности может оборудоваться трех или четырехосной подвеской с поворотными осями.
Оборудование полуприцепа

Машины функционируют по следующей технологической схеме: транспортер или сдвигающийся передний борт с гидравлическим приводом подает массу к узлу разбрасывания, который размельчает массу и производит ее распределение по поверхности поля.

Плотность внесения зависит от скорости, с которой движется транспортер или передний борт полуприцепа. Доза внесения удобрений может регулироваться в пределах от 10 до 60 тонн на гектар. Ширина разбрасывания составляет 8-12 метров, учитывая допустимую неравномерность внесения.

В настоящее время предприятия Республики Беларусь выпускают такие разбрасыватели под марками:

  • МТУМТУ-15, МТУ-18, МТУ-20, МТУ-24 – ОАО «Бобруйскагромаш»
  • ПССПСС-10, ПСС-15, ПСС-20 – ОАО «Вороновская сельхозтехника»
  • ПМФПМФ-18 – ООО «Ферабокс»
  • РОУМРОУМ-20 – ООО «Запагромаш»
  • УПТСУПТС-15 «Днепр» – ОАО «Оршаагропроммаш»