Наша компания сотрудничает
с Meta Hydraulic S.r.l., Contarini S.r.l., Borox

Логотип Meta HydraulicЛоготип ContariniЛоготип Borox

Логотип Berma

Частное предприятие «Силовые передачи» является авторизированным дистрибьютером Berma S.r.l.

Анализ рынка органических удобрений Беларуси и России

В наше время, развитие сельского хозяйства и интенсификация отрасли для повышения ее продуктивности, неразрывно связаны с химизацией, одним из важнейших условий которой является применение органических удобрений, которые обеспечивают положительный баланс гумуса, питательных элементов в почве, а также значительно улучшают ее физические, биологические и физико-химические свойства.

Все виды органических удобрений занимают порядка 30 - 40 % от обшей массы питательных веществ вносимых в Беларуси. Примерно 75 % от этой массы минерализуется и участвует в питании растений, остальные 25 % гумифицируются восполняя потерю гумуса при выращивании культур.

Объемы вносимых органических удобрений должны обеспечивать положительный баланс гумуса в почве, а значит органических удобрений должно вносится больше, чем их требуется для компенсации минерализовавшегося органического вещества, а бездефицитный баланс гумуса, т.е. минимальная потребность пашни, достигается при внесении органических удобрений в количестве необходимом для восполнения потерь органического вещества почвы в результате минерализации.

Посевные площади основных сельскохозяйственных культур в Беларуси

Для сельскохозяйственных угодий Беларуси,при обеспечении бездефицитного баланса гумуса, среднегодовая потребность в органических удобрениях составляет 12,0 тонн на гектар, или около 69 млн.тонн. В настоящее время ежегодно накапливается и вносится порядка 45 - 48 млн. тонн навоза от всех видов животных, т. е. 8 - 8,4 тонн на гектар. Эти данные свидетельствуют о дефицитном балансе гумуса в пахотных почвах республики.

Объемы внесения органических удобрений в Беларуси

На долю твердых органических удобрений приходится порядка 50% от общего объема, полужидких 20% и жидких 30%.

В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 1990 году, сельскохозяйственными предприятиями было внесено около 390 миллионов тонн органических удобрений, в 2010 году в семь раз меньше - 53 млн. тонн. Общие посевные площади в России за это время уменьшились в с 118 млн. га в 1990 до 76 млн. га в 2012.

Посевные площади основных сельскохозяйственных культур в России

Сокращение использования органических удобрений было значительно больше сокращения посевных площадей – практически семикратному уменьшению использования органических удобрений соответствовало 30-35 % сокращение посевных площадей. Министерства сельского хозяйства России органические удобрения вносятся только на 6% земель и основное количество этих удобрений представляют собой навоз, вносимый в почву без предварительной обработки.

Объемы внесения органических удобрений в России

Можно выделить несколько фундаментальных причин сокращения объемов использования органических удобрений в России:

  • это состояние животноводства, в девяностых годах, при уменьшении в России поголовья крупного рогатого скота, стало сокращаться количество вносимых органических удобрений
  • субсидирование правительством закупки неорганических удобрений сельскохозяйственными организациями.

Стратегия земледелия в России долгое время строилась на наращивании средств химизации. Отмена субсидий на приобретения неорганических удобрений явилась первым шагом в пользу использования органических удобрений.

Вторым по значимости шагом стало увеличение собственного сельскохозяйственного производства России, так как импортируемые злаки, картофель, корма и другая продукция достигает 40 - 60 %.

Третьим шагом, или скорее стимулом увеличения объемов внесения органических удобрений может быть экологическая политика властей России, создание и реализация соответствующих нормативно-правовых документов.

Еще одним стимулом использования органических удобрений связано с повышенным вниманием к качеству потребляемой пищи и увеличением потребления органических продуктов питания и это является международной тенденцией.